Банк Англии сократил прогноз роста экономики

Среда, 8 августа 2012, 14:14

Банк Англии резко сократил среднесрочный прогноз роста британской экономики.

В ежеквартальном докладе об инфляции Банк Англии заявил, что рост в течение двух ближайших лет, вероятно, составит около 2% в год, что намного ниже 2,67%, который ожидался три месяца назад, передает Reuters.

Это серьезное расхождение предварительным прогнозам банка, где обычно говорилось сильное восстановление роста, даже после недолгого ослабления.

"Рост ВВП во второй половине прогнозируемого периода будет, скорее всего, ниже, а не выше исторического среднего уровня", - говорится в докладе.

Реклама:

В конце 2011 года в Великобритании началась вторая рецессия за четыре года, так как долговой кризис еврозоны и меры экономии нанесли болезненный удар по экономике.

Во втором квартале 2012 года ВВП сократился на 0,7%, так как дождливая погода и дополнительные праздники усилили глубинные проблемы страны.

Банк Англии считает, что экономика, вероятно, немного ускорится в краткосрочной перспективе благодаря росту реального дохода в результате снижения инфляции и выгоде от продажи активов и реализации схемы кредитования.

Однако Банк Англии заявил, что сильнее, чем раньше, опасается, что слабый рост не обязательно будет сопровождаться замедлением инфляции.

Такая ситуация ограничит его способность стимулировать экономику в будущем.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: