В августе банкам будут предлагать только длинные облигации в нацвалюте

Понедельник, 6 августа 2012, 12:42

К концу лета банкам предлагать покупать только пяти-и семилетние бумаги, номинированные в национальной валюте.

3 августа Минфин обнародовал график размещения ОВГЗ в августе, который не предусматривает выпуск валютных госбумаг, пишет "Коммерсант-Украина".

До конца месяца по вторникам будут проведены четыре аукциона, на которых запланирована продажа только гривневых ОВГЗ.

Еще в июле Минфин предлагал годовые валютные и трехлетние индексированные ОВГЗ.

Реклама:

В отличие от прошлого месяца, когда продавались двухлетние рублевые бумаги, в августе дилерам предложат ОВГЗ только со сроком обращения пять и семь лет.

Отказ от размещения валютных и индексированных ОВГЗ объясняется привлечением значительного количества валютных средств в середине июля, отмечает начальник отдела операций на фондовом рынке ОТП Банка Олег Сердюк.

17 июля Минфин продал пятилетние еврооблигации на 2 млрд долларов с доходностью 9,25% годовых.

Через несколько дней после их размещения министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что эти средства пойдут на пополнение валютных резервов НБУ.

Они были истощены после того, как в июне правительство погасило пятилетние еврооблигации и вернул кредит группе ВТБ, потратив на эти цели вместе с выплатой процентов 1,8 млрд долларов.

По данным Госказначейства, в январе-июле было привлечено на долговом рынке 65,48 млрд гривен: ОВГЗ размещены на 49,5 млрд гривен, от продажи еврооблигаций выручено 15,9 млрд гривен.

План на семь месяцев (66,51 млрд гривен) не был выполнен на 1,03 млрд гривен.

Участники рынка ожидают, что спрос на рублевые облигации в августе не будет, поскольку на рынке нет дешевой гривны, а правительство сейчас не нуждается в деньгах настолько, чтобы выпускать короткие облигации и повышать ставки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: