S&P предсказывает трудности банкам БРИК

Среда, 25 июля 2012, 17:42

Банки стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) могут оказаться под давлением в следующие 12-24 месяца.

Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на отчет рейтингового агентства Standard & Poor's.

Однако государственная поддержка должна позволить банкам БРИК противостоять экономическим трудностям, отмечают аналитики S&P.

Замедление роста экономики Китая, Бразилии и особенно Индии может привести к ухудшению качества активов банков этих стран и снижению их прибыли, указывают аналитики агентства.

Реклама:

Российская банковская система, напротив, продолжит восстанавливаться после рецессии 2008-2009 гг. как минимум в течение следующих двух лет.

Прогноз S&P по рейтингам крупных банков Бразилии, России и Китая "стабильный", агентство ожидает, что экономики этих стран будут весьма устойчивы к глобальному спаду, а их банковские системы продемонстрируют лишь умеренное ухудшение качества активов и прибыли.

Роль государства особенно сильна в Китае, России и Индии, оно контролирует большую часть банковского сектора этих стран - 80%, 60% и 68% соответственно, говорится в отчете.

В Китае и России связь банков с государством означает, что рейтинги крупнейших банков выше характеристик их собственной кредитоспособности.

Велика вероятность того, что в случае необходимости государство окажет подконтрольным банкам финансовую поддержку.

Банковский сектор Бразилии находится в четвертой группе по градации страновых и отраслевых рисков банковского сектора, это наиболее надежная группа среди банковских систем БРИК.

Агентство ранжирует банковские системы стран от 1 до 10 как наименее и наиболее рискованные соответственно, оценивая их по рискам экономической нестабильности, экономических дисбалансов и кредитному риску.

Российский банковский сектор по-прежнему принадлежит к группе с высокими рисками - седьмой.

В эту группу агентство перевело Россию в ноябре 2011 года, одновременно понизив оценку экономического риска страны также до 7.

Рейтинги России и Бразилии остаются на уровне "ВВВ" со "стабильным" прогнозом, рейтинг Китая - на уровне "АА-" со "стабильным" прогнозом. По рейтингу Индии "ВВВ-" S&P сохраняет "негативный" прогноз.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: