Добыча газа в Украине за полгода незначительно выросла

Понедельник, 23 июля 2012, 15:41

Добыча газа в Украине в январе-июне 2012 года достигла 10 млрд 118,6 млн кубометров, что на 100,6 млн кубометров, или на 1%, больше, чем за соответствующий период 2011 года.

Об этом сообщает агентство "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики и угольной промышленности.

Основной прирост добычи обеспечили государственные компании ДК "Укргазвыдобування" и ГАО "Черноморнефтегаз".

Увеличение добычи газа ДК "Укргаздобыча" стало возможным благодаря введению с начала года в эксплуатацию 35 новых скважин (из них 32 газовых и три нефтяные).

Реклама:

Кроме того, в июне "Укргаздобыча" ввела в эксплуатацию вторую очередь Червонодонецкой ДКС, что позволит увеличить добычу газа на Шебелинском месторождении на 100 млн кубометров ежегодно.

ГАО "Черноморнефтегаз" увеличило добычу природного газа за счет капитального ремонта скважин и продления дообустройства двух месторождений - Штормового и Архангельского в северо-западной части шельфа Черного моря. С начала года на них завершили строительство семи скважин.

Сейчас проводятся активные работы по обустройству Одесского и Безымянного месторождений газа в Черном море.

Начало добычи газа на Одесском месторождении запланировано на осень. До конца года благодаря этому планируется добыть дополнительно не менее 53 млн кубометров.

Продолжение обустройства Одесского и Безымянного месторождений с использованием двух современных СПБУ, отмечают в министерстве, позволит уже в 2013 году добыть с месторождений более 600 млн кубометров, а с 2014 года - выйти на уровень годовой добычи свыше 1 млрд кубометров природного газа. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!