Аналитики говорят, что цены на нефть превысят 100 долларов за баррель

Понедельник, 2 июля 2012, 15:15

Цены на нефть марки Brent могут подняться выше 100 долларов за баррель в течение третьего квартала, в том числе, на фоне эмбарго Евросоюза на импорт иранской нефти и увеличение спроса.

Так считают аналитики, пишут "РИА новости".

Совет Евросоюза по иностранным делам на прошлой неделе подтвердила решение от 23 января 2012 о введении эмбарго на импорт иранской нефти в страны ЕС с 1 июля 2012 года.

В конце февраля пресс-секретарь ЕК Марлене Хольцнер говорила, что запасов нефти в Евросоюзе достаточно, чтобы обойтись без поставок из Ирана в течение четырех с половиной лет, поэтому перебоев с "черным золотом" в ЕС не ожидается.

Реклама:

Мировые цены на нефть снижаются в понедельник более чем на 1% в рамках коррекции после рекордного за последние три года рост в пятницу.

Стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась в понедельник на 1,5 доллара, или на 1,53% - до 96,3 доллара за баррель.

В пятницу нефть подорожала на 7% на фоне решений по краткосрочным мерам поддержки рынка еврозоны, что может положительно сказаться на спросе на "черное золото".

Аналитики отмечают, что давление на нефтяные цены оказывает достаточно слабый спрос при высоком предложении.

Эмбарго на иранскую нефть может немного улучшить ситуацию и простимулировать рост стоимости "черного золота".

Тем не менее, среди факторов, влияющих на цены на нефть, является и состояние экономики еврозоны в целом.

Пока ситуация в этом регионе находится между позитивом от обещаний краткосрочных мер ее поддержки и страхом за возникновение преддефолтного положения в Греции, Испании и Италии.

Научный сотрудник Института международных отношений (IAI) в Риме, специалист по энергетической политике Николо Сартори считает, что эмбарго не окажет негативного влияния на экономику Европы.

"На самом деле, более вероятно, что через нынешние структурные проблемы европейской экономики цены на сырую нефть могут продолжить падение, даже несмотря на введение в действие санкций против Ирана", - сказал он.

Потребление иранской нефти в Греции практически сошло на нет еще в апреле текущего года.

Представители крупнейшей в Греции компании по переработке сырой нефти, государственной Hellenic Petroleum и ведущей частной компании по переработке нефти и нефтепродуктов Motor Oil заявили, что не комментируют коммерческую политику своих компаний.

Однако неофициально в компаниях говорят, что позаботились о бесперебойном снабжении местного рынка, в частности, увеличив закупки в других традиционных поставщиков, прежде всего в Саудовской Аравии, России, Ирака и Ливии.

По словам главы Итальянского нефтяного союза Пьетро Де Симоне, в Италии есть ряд нефтеперерабатывающих заводов, которые могут перерабатывать не единственный тип сырой нефти - иранский.

Поэтому эти предприятия рискуют оказаться закрытыми.

Со своей стороны генеральный директор компании Saras, занимающейся переработкой нефти, Дарио Скаффарди отметил, что эмбарго на иранскую нефть приведет к диверсификации поставок, что повлечет за собой значительное увеличение расходов нефтеперерабатывающих компаний.

Однако, глава МИД Италии Джулио Турции сразу после одобрения санкций в отношении Тегерана заявил, что влияние эмбарго на иранскую нефть будет "незначительным" для Италии.

Старший экономист ING Карстен Бржески сказал на прошлой неделе, что на рынке множество возможностей для замещения иранской нефти, поэтому для Италии эмбарго не имеет серьезной экономической проблемой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: