Правительство предлагает с 2013 года добавлять в бензин не менее 5% биоэтанола

Пятница, 15 июня 2012, 14:35

Правительство предлагает парламенту утвердить нормы рекомендуемого и обязательного содержания биоэтанола в бензинах моторных, которые производятся и реализуются в стране.

Соответствующая инициатива изложена в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы о производстве и использовании моторных топлив с содержанием биокомпонентов" № 10572-1, зарегистрированном в Верховной Раде 13 июня, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, на 2013 год устанавливается рекомендательная норма содержания биоэтанола в бензинах - не менее 5%.

В то же время в 2014-2015 годах аналогичный содержание биоэтанола становится обязательным.

Реклама:

В свою очередь, с 2016 года обязательная доля биоэтанола в бензинах увеличивается до 7%.

Законопроектом также предусматривается, что перечень предприятий, имеющих право производить смесевые топлива, будет определяться Кабмином по представлению Минэнергоугля.

Как сообщалось, аналогичная инициатива по нормам содержания биоэтанола в бензинах изложена в законопроекте № 10572 "О внесении изменений в некоторые законы об использовании моторных топлив с содержанием биокомпонентов", разработанном депутатом Павлом Климцом (Партия регионов) и зарегистрированном в парламенте 6 июня.

Законопроект № 10572 также предлагает закрепить преимущество альтернативного топлива перед обычным нефтепродуктами при проведении государственных закупок.

Напомним, недавно министр экономики Петр Порошенко заявлял, что его ведомство изучает вопрос о возможности введения пошлин на импортные нефтепродукты с целью стимулирования внутреннего украинского производства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!