Moody's угрожает Германии снижением рейтинга

Понедельник, 11 июня 2012, 11:14
Рейтинговые агентства пригрозили понизить рейтинги локомотивов мировой экономики.

В частности, если Греция выйдет из еврозоны, Германия может потерять наивысший рейтинг ААА по версии агентства Moody's, передает "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на Bloomberg.

По сообщениям СМИ, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, в свою очередь, заявило о возможности снижения долгосрочного кредитного рейтинга США до 2014 года.

S&P подтвердило долгосрочный рейтинг США на уровне АА +, при этом прогноз по рейтингу остается "негативным".

Такой прогноз отражает мнение экспертов агентства о том, что суверенные кредитные риски США (в первую очередь, политического и финансового характера) могут значительно вырасти и приведут к снижению рейтинга.

Реклама:

В агентстве отмечают, что сильными сторонами США с точки зрения кредитных рейтингов устойчивость национальной экономики, кредитно-денежный авторитет и статус доллара как ключевой мировой резервной валюты.

Напомним, Америка удерживала наивысший рейтинг ААА от Standard & Poor's с 1917 года до августа 2011 года.

Затем S & P понизило рейтинг США на одну ступень до АА +, что вызвало панику инвесторов по всему миру.

Что же касается взаимоотношений Moody's и Германии, эксперты агентства указывают на риски этой и других стран в случае выхода Греции из еврозоны.

"Если Греция выйдет из зоны евро, ставя под угрозу само существование этой валюты, Moody's пересмотрит все рейтинги стран еврозоны, - уверяют в агентстве.

Moody's обеспокоено интересами инвесторов, вложивших средства в греческие облигации.

Напомним, в настоящее время рейтинг ААА по версии Moody's является в Австрии, Франции, Германии, Финляндии, Люксембурга и Нидерландов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: