В "Форуме" говорят, что причин для претензий НБУ нет

Среда, 30 мая 2012, 21:01

Банк "Форум" выполняет все требования НБУ, а значит, нет причин для введения санкций со стороны регулятора.

Об этом заявил в комментарии "Экономической правде" председатель правления финучреждения Вадим Березовик.

"Банк "Форум" выполняет все требования НБУ, в том числе и по формированию резервов под кредитные риски, что подтверждается выводами аудиторских компаний по отчетности по международным и национальным стандартам. В банке сформирован достаточный объем резервов под кредитные риски и нет необходимости увеличивать капитал", - сказал он.

По словам Березовика, адекватность регулятивного капитала финучреждения более чем вдвое превышает требования регулятора: этот показатель достиг 20,55% на конец первого квартала 2012 года при нормативе не менее 10%.

Реклама:

Банк "Форум" завершил первый квартал 2012 года с прибылью и планирует существенно улучшить свои финансовые показатели по итогам 2012 года по сравнению с предыдущим годом, отметил он.

Как сообщалось, ранее в ряде СМИ появились предположения о возможном введении в банк "Форум" куратора Национального банка Украины.

В то же время, в Нацбанке "Экономической правде" сообщили, что это финучреждение "работает в нормальном режиме и выполняет все нормативы".

"Сегодня говорить о нарушении нормативно-правовых актов НБУ банком "Форум", а тем более, о применении к нему мер воздействия со стороны НБУ оснований нет", - сказал заместитель председателя НБУ Игорь Соркин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: