США ввели новые антироссийские санкции: в пакет попали банки и конструктор БПЛА "Ланцет"

Четверг, 2 ноября 2023, 17:08 -
 
Getty Images

США ввели очередной пакет антироссийских санкций, включающий 130 физических и юридических лиц из России. 

Об этом сообщает Министерство финансов США.

"Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) продолжает разрушать сети и каналы, с помощью которых Россия пытается поддерживать свою армию", - говорится в сообщении.

Санкции сосредоточены на физических и юридических лицах, которые способствуют войне России против Украины, предоставляя России крайне необходимые технологии и оборудование от третьих стран. 

Реклама:

Кроме того, очередные ограничительные меры направлены против внутренней промышленной базы России, которая стремится переосмыслить себя в качестве сторонника российской военной машины.

В частности, среди физлиц в черном списке оказался замминистра промышленности Виктор Евтухов, конструктор беспилотников "Ланцет" Александр Захаров и члены его семьи.

Под очередные ограничения попали:

Реклама:
  • многопрофильный холдинг АФК "Система", 
  • "Арктик СПГ-2"
  • специализирующаяся на торговле иностранными акциями СПБ "Биржа",
  • банк "Русский стандарт", 
  • банк "Хоум Кредит", 
  • Почта Банк, 
  • Абсолют банк, 
  • банк ВБРР, 
  • East West United bank. 

Также санкции ввели против МГТУ им. Баумана.

Полный список субъектов, попавших под очередные санкционные ограничения находится по ссылке.

"Министерство финансов продолжает работать с партнерами, чтобы предотвратить дальнейшее уклонение от санкций России и нарушение экспортного контроля через их юрисдикции. Недавние меры, особенно со стороны ОАЭ, являются обнадеживающими, и США с нетерпением ждут сотрудничества с партнерами, чтобы убедиться, что Россия больше не может использовать их юрисдикции", - говорится в сообщении.

"Министерство финансов без колебаний будет принимать меры, чтобы предотвратить использование Россией США и международных финансовых систем для поддержки своей агрессивной войны против Украины", - подчеркивает также Минфин США.

В сообщении уточняется, что 2 ноября был также введен еще один пакет санкций - Государственным департаментом США.

Более 100 санкций Госдепа направлены против будущего производства и доходов России от энергоносителей, металлургического и горнодобывающего секторов, оборонных закупок и тех, кто участвует в поддержке военных усилий российского правительства и других злонамеренных действиях.

"Не имея возможности производить на внутреннем рынке значительную часть технологий, оборудования и других материалов, необходимых для поддержания и поддержки своего военно-промышленного комплекса, Россия перевела это производство в оффшоры, полагаясь на поставщиков из третьих стран, чтобы приобрести необходимые ей товары", - подчеркивает Минфин США. 

В частности, Россия продолжает использовать законные экономические отношения с Китайской Народной Республикой (КНР), Турцией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), которые стали хабами для экспорта, реэкспорта и перевалки в Россию технологий и оборудования иностранного производства. 

Напоминаем:

Днем ранее правоохранительные органы США сообщили о задержании трех россиян с двойным гражданством, которые обвиняются в организации масштабной схемы экспорта из Соединенных Штатов в Россию товаров, которые использовались для производства оружия.

Вместе с тем, ЕС до сих пор не ввел санкции против подрядчиков производителя "Кинжалов", продает им оборудование и компоненты.

Реклама: