Финляндия расследует диверсию на подводном газопроводе, совпавшую с событиями в Израиле

Вторник, 10 октября 2023, 19:13 -

Расследование инцидента на подводном газопроводе Balticconnector между Финляндией и Эстонией, произошедшего в ночь на 7 октября, показывает, что его причиной стала, скорее всего,  диверсия.

Об этом Bloomberg рассказали знакомые с ситуацией источники.

"Финляндия находится в состоянии повышенной готовности, поскольку подозревает, что утечка из газопровода в Балтийском море была вызвана преднамеренным актом разрушения, что подпитывает беспокойство относительно безопасности энергетической инфраструктуры Европы" - говорится в сообщении.

"Необычное" падение давления было обнаружено утром 7 октября. Финский оператор Gasgrid Finland и эстонский Elering приостановили прокачку газа и начали проверку.

Реклама:

10 октября правительство Финляндии сообщило, что поврежденная область была найдена, а также был выявлен дефект в коммуникационном кабеле, идущем в Эстонию. 

По словам президента Финляндии Саули Ниинистё, проблемы на газопроводе и кабеле, вероятно, стали следствием "внешнего воздействия". 

В этой связи он провел консультации с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Реклама:

В то же время, европейские цены на газ подскочили, поскольку утечка возродила беспокойство относительно уязвимости подводной инфраструктуры, особенно в контексте войны в Украине.

Напоминаем:

Проблемы на финско-эстонском газопроводе совпали с военным конфликтом в Израиле, где группировка ХАМАС провела террористическую атаку. 

Для обеспечения безопасности Тель-Авив дал указание компании Chevron приостановить добычу на шельфовом месторождении "Тамар", откуда часть газа через Египет поставляется в Европу.

Известно также, что в конце сентября НАТО развернуло масштабные учения по защите подводных коммуникаций от России.

В учениях принимали участие 14 стран военного блока. Они испытывали технологии, которые должны позволить НАТО в режиме реального времени обнаруживать подозрительную активность рядом с важными подводными объектами. Среди них морские дроны, датчики и системы искусственного интеллекта.

В мае генеральный секретарь НАТО по вопросам разведки и безопасности Дэвид Кеттлер предупреждал, что Россия может нацелиться на подводные кабели и другую критически важную инфраструктуру Запада, чтобы отомстить за поддержку Украины.

По его словам, Россия стала чаще патрулировать Атлантический океан и активизировала деятельность в Северном и Балтийских морях.

Газопровод Balticconnector работает с 2020 г., пролегает между эстонским городом Палдиска и финским Инкоо, его общая длина – 151 км, а длина подводной части – 77 км. Максимальный объем прокачки – 2,6 млрд кубометров в год. Доставка газа осуществляется в обоих направлениях.

Реклама: