План восстановления ТЭС выполнен на треть, стоит ускориться – Зеркаль

Среда, 6 сентября 2023, 11:27 -
 
фото: центрэнерго

Украинские атомные электростанции (АЭС) готовы к зиме на 70%, электросети - на 98%, а тепловые электростанции (ТЭС) - на около 30%.

Об этом в эфире Business Breakfast от Forbes заявила Елена Зеркаль.

По ее словам, речь идет о выполнении плановых ремонтов.

Она подчеркнула, что стоит ускориться с восстановлением объектов генерации, потому что иначе страна не сможет пройти зиму без отключений энергии.

Реклама:

"План восстановления генерации пока выполнен на одну треть", - подчеркнула Зеркаль.

Она добавила, что сейчас удалось отремонтировать поврежденные трансформаторы и привезти автотрансформаторы из-за рубежа.

"Однако, пока еще не началось строительство защитных сооружений от атаки дронов. Агентство по восстановлению брались строить большие саркофаги, однако там также все еще на начальном этапе.

Реклама:

У нас есть 45 дней. У правительства, у специалистов, у регулятора есть все возможности и инструменты все риски нивелировать. А зима покажет, кто и где "налажал", - резюмировала Зеркаль.

Ранее глава Минэнерго Герман Галущенко говорил, что Украина готовится пройти зиму без отключения света и для этого есть необходимые ресурсы. Но, по его словам, такой сценарий возможен в случае отсутствия российских ударов по энергосистеме.

Вице-премьер - министр восстановления, развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков ранее заявлял, что в Украине восстановили практически все ТЭС, которые россияне повредили ракетными ударами.

В августе премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что ремонтная кампания украинской энергосистемы идет по плану: отремонтировано 5 атомных энергоблоков, еще 4 находятся в ремонте, также починено 62% энергоблоков ТЭС и 70% ТЭЦ.

Обновлено. В Минэнерго заявили, что Зеркаль не является советником министра энергетики, а приведенная ею информация не соответствует действительности.

Экономическая правда

Реклама: