На оборонном заводе в Николаевской области разоблачили российских агентов

Среда, 20 сентября 2023, 14:27 -

Служба безопасности Украины обезвредила агентов российского ГРУ среди сотрудников оборонного завода Николаевской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Злоумышленники собирали разведданные о количестве и видах военной техники Сил обороны, прибывающей в Николаевскую область, в частности для ремонта и техобслуживания и передавали информацию Главному управлению Генштаба ВС РФ (ГРУ).

Руководителем вражеской группы (резидентом) оказался работник местного оборонного предприятия, которого российская разведка завербовала еще во время учебы в военном институте бывшего СССР. С этого времени он находился в "режиме ожидания" и был "расконсервирован" после начала полномасштабного российского вторжения.

Реклама:

Согласно инструкциям врага, резидент создал собственную агентурную сеть на территории южного региона. В ее состав привлек свою жену, с которой работал на оборонном заводе, и двух знакомых: из Николаева и Очакова.

В СБУ отмечают, что злоумышленники действовали по двум основным направлениям разведывательно-подрывной деятельности. На первом были задействованы супруги российских агентов, которые собирали информацию об имеющихся образцах и техническом состоянии украинского вооружения на оборонном предприятии.

Другие два агента отслеживали места базирования и маршруты перемещения подразделений ВСУ, привлеченных к обороне региона или контрнаступательным операциям на южном фронте.

Реклама:

Полученные данные российская агентура передавала своему резиденту, а он уже должен был отчитываться перед куратором из ГРУ. Однако СБУ сработала на опережение: агентурная сеть была своевременно разоблачена, а ее участники задержаны на попытке передачи разведданных агрессору.

Российским агентам грозит пожизненное заключение.

Напоминаем:

СБУ задержала в Киеве бывшего нацгвардейца, готовившего новые удары РФ по столичным ТЭЦ.

Реклама: