В Воздушных силах оценили возможность возобновления гражданских полетов над Украиной до конца войны

Пятница, 28 июля 2023, 14:37 -

Воздушные силы скептически относятся к заявлениям о возможности возобновления полетов гражданской авиации в Украине до прекращения войны.

Об этом заявил спикер Воздушных сил полковник Юрий Игнат в эфире национального телемарафона.

"Здесь трудно понять, как можно в состоянии войны вообще проводить полеты. Видите ли, у нас был зерновой коридор, из которого Россия вышла единолично. Они что, с Россией будут договариваться, чтобы та не обстреливала гуманитарные авиационные коридоры?", - отмечает он.

Кроме этого Игнат добавил, что в настоящее время все аэродромы, которые есть на территории Украины, оперативны.

Реклама:

"Вы видите, что долетает всюду, в любой точке страны могут появиться ракеты, вражеские дроны. Сколько летит "Кинжал", все прекрасно знают. Компании гражданские, которые хотят работать в Украине, – это действительно приятно, что даже несмотря такую ситуацию есть желающие завоевать украинский авиационный рынок", – отметил представитель ПС и добавил, что Украина нуждается не только в сочетании с другими странами, но и внутри нее.

В этом контексте возникает вопрос страхования бортов и пассажиров. По мнению Игната, пока война не закончится, надеяться на возобновление работы гражданской авиации вряд ли можно.

"У нас очень большая территория, ракеты летят отовсюду и разных типов, противник мощный, имеет технологическое оружие. Конечно, очень хочется, чтобы заработала авиация, но у нас перекрыто воздушное пространство над Украиной, и думаю, еще не скоро его откроют", – резюмировал он.

Реклама:

Читайте также: Украина – не Израиль. Можно ли открыть украинское небо до конца войны?

Напоминаем:

Ирландский лоукостер Ryanair рассматривает возможность возобновления небольшого количества рейсов в Украину до конца 2023 года при условии успешных переговоров по частичному открытию воздушного пространства.

Реклама: