В Британии участились кражи сельскохозяйственной техники – полиция говорит, ее продают РФ

Четверг, 8 июня 2023, 16:56 -

Полномасштабная война в Украине вызвала волну преступности в сельской местности Великобритании – злоумышленники похищают сельскохозяйственную технику, которую, как считают правоохранители, отправляют в Россию.

Об этом говорится в материале The Telegraph, пишет "Европейская правда".

Как утверждает британская полиция, из-за того, что Москва попала под санкции Запада после незаконного вторжения в Украину, образовался черный рынок сельскохозяйственной техники, которую сбывают в РФ.

Санкции повлияли и на сельскохозяйственную технику: такие ее производители, как John Deere и Lely, прекратили поставки в Россию и Беларусь. Ее, как считают в британской полиции, Москва может получать на черном рынке, где сбывают краденые товары.

Реклама:

"По моему профессиональному мнению, война в Украине и санкции, наложенные на Россию, без сомнения, влияют на уровень преступности в сельской местности Британии. Каждый раз, когда страна не может импортировать технику и оборудование, черный рынок будет процветать", – отметил Супт Энди Хаддлстон, глава подразделения по борьбе с преступностью в сельской местности полиции Британии.

Сначала злоумышленники похищали технику в земледельческих районах на востоке Англии, но теперь такие случаи участились и на севере страны, а также в Шотландии. Статистика свидетельствует, что преступность в сельской местности Британии в этом году выросла более чем на 300%.

Чаще всего похищали дорогую технику – например, экскаваторы и портативные GPS-устройства для картографирования полей и повышения эффективности посева.

Реклама:

"Обычно, по нашим оценкам, ежемесячно по всей стране похищают около 70 дорогих сельскохозяйственных транспортных средств, но в марте мы зафиксировали угон 180 единиц", – говорит Хаддлстон.

Отметим, что ранее стало известно об активном вывозе Россией украинского зерна с оккупированных территорий, с которого, по оценкам, она могла выручить до 600 миллионов долларов в 2022 году.

Европейская правда

Реклама: