Цены на нефть растут, поскольку опасения рецессии начинают ослабевать

Понедельник, 8 мая 2023, 10:19 -

Цены на нефть выросли в понедельник, поскольку опасения рецессии в США, которые привели к снижению цен в течение трех недель подряд впервые с ноября, начали отступать.

Об этом пишет Reuters.

Как изменились цены

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 43 цента, или на 0,6%, до 75,73 доллара за баррель по состоянию на 06:24 по Гринвичу. Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросли на 45 центов, или на 0,6%, до 71,79 доллара за баррель.

Реклама:

Причины

"Отскок нефти следует за возвращением акций энергетических компаний на Уолл-стрит в прошлую пятницу после того, как США сообщили о сильных данных по занятости, что ослабило беспокойство о неизбежной экономической рецессии, которая привела к распродаже в начале недели", - отметила аналитик CMC Markets.

Опасения, что банковский кризис в США замедлит экономику и снизит спрос на топливо в крупнейшей стране-потребителе нефти в мире, привели к тому, что на прошлой неделе эталонная марка Brent упала на 5,3%, а WTI - на 7,1%.

Реклама:

Однако положительный отчет о занятости в США за апрель, слабый доллар и ожидания сокращения поставок на следующем заседании ОПЕК+ в июне помогли нефтяным маркам восстановиться примерно на 4% каждая в пятницу.

"Цены на нефть пытаются стабилизироваться, поскольку энерготрейдеры ждут, не придется ли ОПЕК+ сигнализировать о готовности сократить добычу еще больше", - сказал аналитик OANDA Эдвард Мойя.

Аналитики Goldman Sachs заявили в субботу, что беспокойство относительно краткосрочного спроса из-за стресса в банковской системе США и промышленного спада, а также повышенного мирового предложения из-за ограниченного соблюдения сокращений ОПЕК+ были "раздутыми".

Инвестиционный банк сохранил свой прогноз цены Brent на уровне 95 долларов за баррель к декабрю и 100 долларов к апрелю. Аналитики ANZ Research заявили, что, по их мнению, фокус рынка теперь сместится от экономических проблем к сокращению предложения нефти.

Ожидается, что в среду Соединенные Штаты опубликуют данные по инфляции потребительских цен за апрель, которые могут дать дальнейшие подсказки относительно изменения процентных ставок на фоне широких ожиданий того, что Федеральная резервная система США приостановит повышение ставок.

Трейдеры на этой неделе также будут внимательно следить за экономическими показателями Китая, включая показатели торговли, инфляции, кредитования и денежной массы за апрель, поскольку участники рынка продолжают оценивать экономическое восстановление во втором крупнейшем потребителе нефти в мире.

Экономическая правда

Реклама: