В Португалии прошли многотысячные протесты с требованием повышения зарплат и пенсий

Воскресенье, 19 марта 2023, 12:33 -

Тысячи людей вышли в субботу на улицы Лиссабона протестовать из-за стремительного роста цен.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

Крупнейший профсоюз CGTP, который организовал протесты, требует от властей Португалии немедленного повышения зарплат и пенсий минимум на 10%, а также введения ограничения цен на базовые продукты питания.

Португалия - одна из беднейших стран Западной Европы. По официальным данным, более половины работающих португальцев получают менее 1000 евро в месяц. Минимальный размер заработной платы в стране составляет 760 евро. При этом инфляция в январе этого года составила более 8%, а цены на жилье в Португалии за 2022 год выросли на 18,7%.

Реклама:

В середине марта правительство, которым руководит социалист Антониу Кошта, анонсировало пакет мер по борьбе с жилищным кризисом.

Однако оппозиция считает, что они не будут иметь эффекта, если власти Португалии и в дальнейшем будут поощрять к работе в стране иностранцев - в частности, с помощью "визы цифрового кочевника", получить которую стало возможно с октября.

Идею искусственного ограничения цен на продовольствие уже отверг министр экономики Антониу Кошта Силва, заявив, что лучший механизм регуляции цен - свободный рынок.

Реклама:

Ранее, в январе, в Лиссабоне также состоялась крупная забастовка учителей. Они требовали повышения зарплаты из-за роста инфляции, а также улучшения условий труда. Забастовки учителей в Португалии происходят с декабря 2022 года, из-за них некоторые школы страны были вынуждены временно прекратить работу.

Напомним, во Франции в субботу третий день подряд произошли столкновения парижской полиции с демонстрантами во время массовых протестов против решения правительства, которое протолкнуло повышение пенсионного возраста без голосования в парламенте.

Европейская правда.

Реклама: