"Зерновое соглашение" продлено на 120 дней

Суббота, 18 марта 2023, 15:57 -

Вице-премьер-министр по восстановления Александр Кубраков сообщил о продлении зерновой инициативы на 120 дней.

Об этом он написал в Twitter.

Кубраков поблагодарил генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, президента Эрдогана, министра Хулуси Акара и всех партнеров за соблюдение договоренностей в продлении соглашения еще на 4 месяца.

Он добавил, что благодаря совместным усилиям Украины партнеров на мировые рынки поставлено 25 млн тонн украинского зерна.

Накануне российская сторона заявила, что "не возражает" продлению зерновой инициативы, которая позволяет экспортировать украинское продовольствие через море, но только на 60 дней.

Реклама:

Обновлено от 18:40. Президента Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что в результате переговоров удалось достичь согласия о продлении зерновой сделки, однако не указал ее срока.

Сейчас РФ продолжает подчеркивать, что соглашение продлено только на 60 дней.

Также читайте: Бой за "коридор". Почему Россия саботирует продление "зерновой сделки" и чего хочет Украина

Напомним:

Украина заявляет, что заявленная Россией возможность продления зерновой инициативы на 60 дней вместо 120 дней противоречит подписанным вместе с ООН и Турцией документам.

Контракт на экспорт украинского зерна через контролируемое Россией Черное море заканчивается 18 марта.

Ранее СМИ сообщили, что Украина начала онлайн-переговоры с партнерами о продлении Черноморской зерновой инициативы, направленной на то, чтобы Киев мог продолжать поставки зерна на мировые рынки.

Инициатива была основана при посредничестве Организации Объединенных Наций и Турции в июле прошлого года, а в ноябре она была продлена.

Россия заявила, что согласится на продолжение Черноморского зернового соглашения только в том случае, если будут учтены интересы ее собственных сельхозпроизводителей.

Экономическая правда.

Реклама: