Серебро может достичь 9-летнего максимума в 2023 году – аналитики

Четверг, 26 января 2023, 14:40 -

Цены на серебро в этом году могут достичь девятилетнего максимума в 30 долларов за унцию - возможно, опередив цены на золото.

Об этом пишет CNBC.

Как отмечает Bloomberg, сейчас спотовые цены на серебро колеблются в промежутке 23,6 - 23,9 долл за укцию.

Последний раз цены на серебро достигали уровня в 30 долларов за унцию в феврале 2013 года, свидетельствуют данные Refinitiv.

Реклама:

Недостаточные поставки серебра, а также его тенденция быть более эффективным, чем золото, в периоды высокой инфляции являются ключевыми факторами, поддерживающими прогноз, заявили аналитики CNBC.

"Серебро исторически приносило прирост около 20% в год в годы высокой инфляции. Учитывая этот послужной список, а также то, насколько дешевым остается серебро относительно золота, не будет неожиданностью, если в этом году цена на серебро вырастет до $30 за унцию, хотя это, вероятно, встретит значительное сопротивление", - отметила Дженни Симпсон, управляющий директор ABC Bullion.

Спотовые цены на серебро достигли рекордного уровня $49,45 в 1980 году на фоне 13,5% инфляции, по сравнению с примерно $4 в 1976 году, когда уровень инфляции был ниже и составлял 5,7%.

Реклама:

"Серебро в дефиците и наблюдается заметное сокращение имеющихся физических запасов в нью-йоркском и лондонском физических хабах, больше, чем в случае с золотом", - сказал Ники Шилз, руководитель отдела стратегии металлов в компании MKS PAMP, занимающейся торговлей драгоценными металлами.

Шилз добавил, что в течение следующих пяти лет ожидается дефицит серебра в объеме более 100 миллионов унций, поскольку промышленный спрос будет стимулировать ограниченное предложение.

В то же время в четверг цены на золото достигли девятимесячного максимума, а затем немного снизились, поскольку инвесторы ждали экономических данных из США, которые могут повлиять на курс Федеральной резервной системы по ужесточению монетарной политики.

Спотовое золото снизилось на 0,5% до 1 937,16 долларов за унцию после достижения максимума с апреля 2022 года. Фьючерсы на золото в США снизились на 0,3% до 1 937,60 долларов.

Экономическая правда

Реклама: