Мировой спрос на серебро вырастет на 16%: это создаст самый большой дефицит за десятилетия

Пятница, 18 ноября 2022, 10:15 -

Мировой спрос на серебро в этом году вырастет на 16% до 1,21 млрд унций, что создаст самый большой дефицит за последние десятилетия.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление Института серебра.

По прогнозам института, использование серебра в промышленности, для производства ювелирных изделий и столового серебра, а также слитков и монет для розничных инвесторов достигнет рекордных уровней.

Автопроизводители используют больше серебра, поскольку количество электроники в автомобилях увеличивается, но на этот сектор приходится лишь около 5% от общего спроса. На солнечные панели приходится около 10% спроса на серебро.

Реклама:

Спрос в Индии почти удвоился в 2022 году, поскольку покупатели воспользовались низкими ценами, чтобы пополнить запасы, истощенные в 2020 и 2021 годах.

Институт серебра прогнозировал дефицит в 194 миллиона унций в этом году по сравнению с 48 миллионами унций в 2021 году.

Спрос, вероятно, упадет в следующем году, заявил аналитик консалтинговой компании Metals Focus Филип Ньюман.

Реклама:

Количество серебра, хранящегося в хранилищах в Лондоне и Нью-Йорке, контролируемых биржей COMEX и Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов, в этом году упало примерно на 370 миллионов унций - или на 25%.

Но Ньюман сказал, что серебра осталось еще много. "У вас все еще есть значительные запасы", - сказал он. "Я не думаю, что это вызывает беспокойство", - заверил аналитик.

Цены на серебро в этом году упали примерно на 10% до 21 доллара за унцию, в основном из-за того, что финансовые инвесторы продавали серебро в ответ на рост доходности американских облигаций и укрепление доллара.

Экономическая правда

Реклама: