Рада возобновила оформление аренды земли сельхозназначения

Среда, 19 октября 2022, 15:00 -

Верховная Рада приняла в целом законопроект №7636, предусматривающий восстановление системы оформления прав аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщила в Telegram глава партии "Слуга народа", народный депутат Елена Шуляк.

За документ во 2-м чтении проголосовали 246 нардепов.

"С начала военных действий в Украине был приостановлен ряд процессов по регистрации земельных участков. Это была вынужденная мера, чтобы предотвратить злоупотребления, манипуляции или рейдерские захваты земли.

Реклама:

Законопроект возвращает регистрацию прав аренды земель в Госгеокадастре и Госреестре прав на недвижимое имущество, возобновляет торги на передачу в пользование участков государственной и коммунальной формы собственности", - пояснила Шуляк.

По ее словам, "это важный шаг в условиях войны и послевоенного восстановления, ведь создает дополнительные условия для инвестиций и запуска бизнеса, который хочет и может релоцироваться, развиваться и поднимать украинскую экономику".

В пояснительной записке говорится, что закон устанавливает требование о внесении в Государственный земельный кадастр сведений о качественных характеристиках угодий, мерах по охране земель и почв, ограничения в использовании земель.

Реклама:

Кроме того, возобновляется проведение земельных торгов по передаче в пользование земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной, коммунальной собственности.

Документ также обязывает землепользователей, чьи права на пользование землей сельскохозяйственного назначения зарегистрированы районными военными администрациями в соответствующих Книгах регистрации, внести эти данные в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Кроме этого, закрепляется право размещать объекты производства биометана, составляющие комплексы по производству, переработке и хранению сельхозпродукции, на земельных участках сельскохозяйственного назначения.

Также предусмотрено возобновление действия нормы Земельного кодекса, освобождающей индустриальные (промышленные) парки от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

Экономическая правда

Реклама: