Европейский центробанк проверяет готовность банков к энергетическому кризису – Bloomberg

Пятница, 9 сентября 2022, 16:22 -

Европейский центральный банк активизирует обсуждение с руководителями банков о готовности к потенциальному всплеску феолтов компаний и уменьшению ликвидности энергетического рынка на фоне газового кризиса, вызванного Россией.

Об этом сообщает Bloomberg.

Источники агентства говорят, что в прошлом месяце банковский надзорный орган из Франкфурта написал кредиторам, попросив их проанализировать влияние прекращения подачи газа на их бизнес.

Ответы должны быть даны в середине сентября, а дальнейшие разговоры должны состояться до конца этого месяца, сообщили источники, желающие остаться анонимными.

Реклама:

Агентство добавляет, что усилия Европы предотвратить полномасштабный энергетический кризис были сорваны в этом месяце после прекращения Россией снабжения "Северным потоком" в ответ на санкции, наложенные из-за ее нападения на Украину.

Банки сталкиваются с возрастающими потерями по мере эскалации энергетического кризиса, и планы многих кредиторов вернуть инвесторам значительные дивиденды после многих неудачных лет могут быть подвергнуты сомнению.

Представитель ЕЦБ отказался от комментариев по этой теме.

Реклама:

Регуляторы заставляют банки обеспечить достаточные резервы для непогашения кредитов, определяя наиболее уязвимых клиентов, а также влияние на компании, непосредственно не пострадавшие от последствий российского вторжения в Украину.

Также банки должны продемонстрировать, что они могут проводить стресс-тесты и обновляют свои экономические предположения, добавляют источники.

Другие сферы, вызывающие беспокойство, – это малоторгуемые энергетические производные финансовые инструменты и сосредоточенные риски для трейдеров энергоресурсов, хотя, по словам людей, в этих сферах работает лишь меньшее количество банков.

Также в письме банка ЕЦБ просит финучреждения детально рассказать, как их анализ был учтен в их общей стратегии, а также какими будут первые и вторые последствия прекращения подачи газа.

Ранее Андреа Энриа, возглавляющий наблюдательный совет ЕЦБ, заявил, что регулятор просит отдельные банки пересмотреть свои перспективные уровни капитала, чтобы включить достаточно консервативные и обновленные неблагоприятные макроэкономические сценарии.

По его словам, общих ограничений на выплаты, как это было в период экономической неопределенности во время пандемии, не будет.

Марк Бренсон, возглавляющий немецкий регулятор BaFin и входящий в наблюдательный совет ЕЦБ, заявил на этой неделе, что банкам нужен достаточный уровень капитала, чтобы продолжать поддерживать заемщиков.

Система все еще надежна. Однако в эти очень динамичные времена, когда вы не можете точно понять, где есть риски, и ситуация меняется еженедельно, вам нужно первоклассное управление рисками, но банкам также нужны хорошо заполненные запасы капитала и ликвидности и разумный подход к этой ситуации с капиталом и ликвидностью, " – сказал он на банковской конференции Handelsblatt.



Реклама: