"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕЦБ активно скупает облигации стран еврозоны со слабыми экономиками – FT

Понедельник, 8 августа 2022, 16:09 -
 
DANIEL ROLAND/AFP via Getty Images

Европейский центральный банк скупает облигации стран еврозоны с большими долгами, чтобы защитить их от последствий решения свернуть программы стимулирования в борьбе с инфляцией.

Об этом пишет Financial Times.

Отмечается, что ЕЦБ завершил чистые покупки в рамках своей программы экстренных закупок из-за пандемии в марте, но обращает внимание на реинвестиции облигаций, срок погашения которых погашается, на более финансово слабых членах блока.

В частности, в период с июня по июль центробанк влил 17 млрд евро на рынки Италии, Испании и Греции, в то же время позволив своему портфелю долговых обязательств Германии, Нидерландов и Франции сократиться на 18 млрд евро, согласно подсчетам Financial Times на основе данных центрального банка. .

Реклама:

"Отклонение сейчас очень велико. Похоже, ЕЦБ был очень активным, реинвестируя почти все поступления из основных стран в периферийные страны", – сказал руководитель отдела макроэкономических исследований в Pictet Wealth Management Фредерик Дюкрозе о реинвестициях ЕЦБ.

Таким образом ЕЦБ надеется не допустить увеличения разрыва между более и менее богатыми экономиками еврозоны.

Реинвестиции подчеркивают стремление ЕЦБ ограничить расходы на заимствования для таких стран, как Италия, и предотвратить крах долга еврозоны. Поскольку регулятор отказывается от смягчающей монетарной политики, поддерживавшей блок после долгового кризиса десять лет назад.

Реклама:

Реклама: