Нужно для вступления в ЕС: Рада изменила законодательство о борьбе с отмыванием денег

Вторник, 6 сентября 2022, 18:45 -

Верховная Рада на заседании 6 сентября приняла в целом законопроект №6320 о приведении в соответствие законодательства по борьбе с отмыванием денег в стандарты Группы по финансовым мерам (FATF).

Об этом сообщил в Telegram народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк.

Президентский законопроект в целом поддержали 245 нардепов.

Документ предусматривает упрощение представления информации о конечных бенефициарных владельцах и структуре собственности юридическими лицами и создании системы методологической помощи юридическим лицам при определении конечных бенефициарных собственников и структуры собственности.

Реклама:

Железняк уточнил, что Рада таким образом выполнила один из критериев, которые Украине нужно выполнить для начала переговоров о вступлении в ЕС: "обеспечить соответствие законодательства о борьбе с отмыванием денег стандартам Группы по финансовым мерам (FATF)".

Согласно пояснительной записке, принятие законопроекта "упростит и ускорит представление юридическими лицами информации о конечных бенефициарных владельцах и структуре собственности в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, позволит повысить эффективность проведения финансового мониторинга, будет способствовать" язаний Украины в соответствующей сфере".

Экономическая правда

Реклама:
Реклама: