Shell оценил чистые затраты от продажи АЗС и завода в России в 83 миллиона долларов

Четверг, 28 июля 2022, 10:41 -

Нефтегазовая компания Shell опубликовала отчет за второй квартал 2022 года, в котором говорится, что чистые расходы от продажи АЗС и завода в России составили 83 млн долл.

Об этом говорится в финансовом отчете Shell.

В Shell заявили, что прекратили все спотовые закупки российской нефти и сжиженного газа, а также продукты нефтепереработки, непосредственно экспортируемые из России.

Shell также сообщила, что до конца 2022 года полностью прекратит долгосрочные покупки нефти из России у третьих лиц, за исключением двух контрактов с небольшими независимыми производителями.

Реклама:

Компания по-прежнему работает над соглашением о выходе из проекта по добыче СПГ "Сахалин-2".

Прибыль компании по итогам второго квартала 2022 года выросла с $3,4 млрд до $18 млрд на фоне резкого роста цен на нефть. Скорректированная EBITDA – $23 млрд.

Напомним:

Реклама:

Нефтегигант Shell закрыл соглашение с российским "Лукойлом" по продаже российского бизнеса, включая сеть автозаправочных станций и завод по производству смазочных материалов.

Энергетический гигант Shell заявил, что исполнительные директора, управленческий и технический персонал Shell покинули российский нефтегазовый проект "Сахалин-2".

Сообщалось, что китайские государственные энергетические гиганты Cnooc, CNPC и Sinopec совместно ведут переговоры по приобретению доли Shell в совместном с "Газпромом" нефтегазовом проекте "Сахалин-2".

Нефтяной гигант Shell полностью останавливает покупку нефти из России на спотовом рынке, а также работает над тем, чтобы полностью исключить российскую нефть из поставок.

Кроме того, компания будет поэтапно изымать российские нефтепродукты, трубопроводный газ и СПГ. То есть фактически свернет сеть АЗС в стране.

Британский энергетический гигант Shell начал отзывать персонал из своих совместных предприятий с российским ПАО "Газпром" в рамках плана выхода из РФ в ответ на войну в Украине.

Экономическая правда

Реклама: