"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Руководители и техперсонал Shell покинули российский нефтегазовый проект "Сахалин-2"

Четверг, 5 мая 2022, 11:15 -

Энергетический гигант Shell заявил, что исполнительные директора, управленческий и технический персонал Shell покинули российский нефтегазовый проект "Сахалин-2".

Об этом говорится в отчетности Shell за 1 квартал.

Компания отчитывается, что по итогам квартала списала $3,894 млрд расходов из-за выхода из российских проектов.

Из них $1,6 млрд приходятся на долю прибыли совместных предприятий в проекте "Сахалин-2", где Shell владеет 27,5% акций, $1,126 млрд - на кредитование проекта "Северный поток-2", $858 млн - расходы на маркетинг работе совместных предприятий, в частности, износ и амортизация на Салимском и Гиданском проекте.

Реклама:

Напомним:

Китайские государственные энергетические гиганты Cnooc, CNPC и Sinopec совместно ведут переговоры по приобретению доли Shell в совместном с "Газпромом" нефтегазовом проекте "Сахалин-2".

Нефтяной гигант Shell полностью останавливает покупку нефти из России на спотовом рынке, а также работает над тем, чтобы полностью исключить российскую нефть из поставок.

Кроме того, компания будет поэтапно изымать российские нефтепродукты, трубопроводный газ и СПГ. То есть фактически свернет сеть АЗС в стране.

Британский энергетический гигант Shell начал отзывать персонал из своих совместных предприятий с российским ПАО "Газпром" в рамках плана выхода из РФ в ответ на войну в Украине.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь у Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: