В закон об олигархах могут внести изменения – министр юстиции

Вторник, 26 июля 2022, 12:20 -

Министр юстиции Денис Малюська заявил, что внесение изменений в закон о деолигархизации вполне возможно - для этого сначала нужно дождаться выводов Венецианской комиссии.

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

По его словам, выводов Венецианской комиссии по этому закону еще нет, его ожидают получить осенью, но точную дату не называют.

"Как я уже упоминал, Европейская комиссия сказала, что имплементировать закон нужно с учетом выводов Венецианской комиссии. Венецианская комиссия ни разу не давала пустой вывод по любому закону, который давался ей на оценку.

Реклама:

Она всегда находила аспекты, которые можно усовершенствовать, или факты, которые ей кажутся недостатками. То есть, точно там будет набор рекомендаций, которые можно и стоит будет учитывать в том числе путем внесения изменений в закон", - пояснил министр.

Напоминаем:

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в настоящее время под проверку соответствия критериям, определенным законом об олигархах, может подпадать около 86 человек. Кто именно – он не озвучил.

Реклама:

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов уточнил, что в своем предварительном заявлении имел в виду 86 потенциальных олигархов только по одному критерию.

Совет нацбезопасности и обороны утвердил Положение о реестре олигархов, а президент Владимир Зеленский ввел его в действие.

23 сентября 2021 года Верховная Рада приняла закон об олигархах. Согласно документу, критериями для признания человека олигархом является значительное влияние на СМИ; участие в политической жизни; человек должен являться конечным бенефициарным владельцем предприятия, который занимает монопольное положение на рынке и в течение года подряд и поддерживает или усиливает такое положение и иметь подтвержденную стоимость активов (и субъектов хозяйствования, бенефициаром которых он есть) более чем 2 миллиарда 270 млн гривен.

В декабре 2021 года секретарь совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов прогнозировал, что если закон об олигархах запустится по плану, то уже 20-25 мая 2022 года на заседании СНБО будут рассматриваться первые официально установленные олигархи Украины.

9 июня 2022 года глава Нацагентства по предотвращению коррупции Александр Новиков заявил, что из-за войны идея создания реестра олигархов утратила актуальность.

Экономическая правда

Реклама: