ГТС Украины может полностью заменить "Северные потоки" – Макогон

Понедельник, 25 июля 2022, 18:25 -

Украинская газотранспортная система способна транспортировать в Европу более 200 млн. куб. м газа в сутки и заменить российские газопроводы "Северный поток-1" и "Северный поток-2".

Об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ в Facebook.

Отмечается, что этот маршрут может полностью заменить проблемный Северный поток-1, который то сигнализирует о неисправностях, то испытывает на солидарность европейцев.

"Северный поток-1 и Северный поток-2 – лишние. Я считаю, что они являлись частью агрессии, которую мы наблюдаем с самого начала", – заявил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон нидерландскому каналу NOS.

Реклама:

Техническая мощность газоизмерительной станции "Суджа" составляет 244 млн куб. м..

По сообщению ОГТСУ, этих объемов достаточно, чтобы Европа получила надежный транзит газа, снижение цен на него и возможность эффективно подготовиться к отопительному сезону.

"Вместо этого россияне сознательно ограничивают поставки газа не только через подконтрольный "Северный поток-1", но и через Украину – со 109 млн куб. м законтрактованных мощностей россияне используют всего 42 млн куб. м.", – добавили в национальном операторе.

Реклама:

Напоминаем:

Оператор газотранспортной системы Украины и "Нафтогаз" призывают Германию прекратить или существенно ограничить использование газопровода "Северный поток - 1", а часть объемов из него переправить на украинскую ГТС.

Реклама: