Германия поддерживает координацию экспорта зерна из Украины на уровне ЕС

Суббота, 16 июля 2022, 10:00

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в пятницу во время визита в румынский порт Констанца поддержала идею назначения координатора ЕС по вопросам экспорта зерна из Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Spiegel.

По словам Бербок, также нужно рассмотреть возможность, "не скупить ли все зерно, чтобы потом иметь возможность гораздо быстрее его материально распределять".

Глава немецкого МИД отметила, что из-за блокады Россией украинских портов в Украине хранится 18 миллионов тонн зерна.

Она добавила, что на фоне переговоров в Стамбуле появился первый проблеск надежды, что спор можно разрешить. Тем не менее, важно искать альтернативные маршруты, например, через Констанцу.

Реклама:

Напомним:

В мае Европейская комиссия представила план мер, чтобы помочь Украине экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию с учетом заблокированных Россией портов.

Ранее замглавы МИД Украины Дмитрий Сеник рассказывал, что в условиях морской блокады России Украина наладила два канала экспорта зерна – через Польшу и Румынию, а также ведет переговоры с государствами Балтии.

Реклама:

Украина на четырехсторонних переговорах в Стамбуле по экспорту украинского зерна предложила создать алгоритм навигации в Черном море для безопасного судоходства.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что участники четырехсторонних переговоров в Стамбуле в среду договорились о создании координационного центра по экспорту украинского зерна по морскому пути.

А генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что в ходе четырехсторонней встречи в Стамбуле стороны достигли "критического" прогресса по вопросу экспорта зерна из Украины морским путем.

Реклама: