Citigroup ведет переговоры с российскими компаниями по продаже бизнеса в РФ – FT

Пятница, 1 июля 2022, 16:59 -

Американская финансовая группа Citigroup ведет переговоры с несколькими местными покупателями о потенциальных продажах российского бизнеса.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

Отмечается, что Citigroup ведет переговоры с частными российскими компаниями, включая Экспобанк и страховую компанию Reso-Garantia, о судьбе своего потребительского и коммерческого бизнеса.

"Росбанк, бывшая российская дочерняя компания Société Générale, также выразил заинтересованность в покупке, но его способность завершить любое соглашение была подвергнута сомнению после того, как Британфя наложила санкции на его нового владельца, олигарха Владимира Потанина, на этой неделе. Однако он остается свободным от санкций США и ЕС", - пишет газета.

Реклама:

Американский кредитор, вероятно, сохранит свою лицензию - хотя окончательное решение еще не принято - и сохранит сокращенное присутствие в России, говорят источники.

В Citi отказались от комментариев. Экспобанк, Росбанк и Reso-Garantia не ответили на запросы о комментарии.

Citi, российская "дочка" которого входит в двадцатку крупнейших кредиторов с активами в размере 735 миллиардов рублей (13,5 миллиардов долларов), перед войной стремился продать свой розничный бизнес.

Реклама:

Экспобанк до 2011 года являлся российской "дочкой" британского банка Barclays. Затем его выкупил и переименовал нынешний владелец – предприниматель Игорь Ким.

"Ресо-Гарантия" – одна из крупнейших страховых компаний России. Ее акционеры – Сергей и Николай Саркисовы.

Напомним:

В марте сообщалось, что итальянский банк UniCredit и американская Citigroup ведут переговоры по продаже своих бизнесов в России.

UniCredit и Citigroup также рассматривают возможность обмена своих активов в России на зарубежные бизнесы российских банков, пишет FT.

Финансовый конгломерат Citigroup может сохранить банковскую лицензию и некоторые операции в РФ даже несмотря на продать свой потребительский и коммерческий бизнес в России.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: