Российская ракета пролетела критически низко над Южноукраинской АЭС – Энергоатом

Воскресенье, 5 июня 2022, 09:00 -

Утром 5 июня российская крылатая ракета, похожая на ракету типа "Калибр", пролетела критически низко над Южноукраинской АЭС.

Об этом сообщили в "Энергатоме".

"Сегодня, 5 июня 2022 года, россия совершила очередной акт ядерного терроризма – в 5.30 утра российская крылатая ракета, похожая на ракету типа "Калибр", пролетела критически низко над Южноукраинской АЭС.

Вероятно, эта ракета была выпущена в сторону Киева, где сегодня утром прогремели взрывы", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Энергоатом" напоминает, что Россия продолжает создавать угрозы ядерной безопасности украинских АЭС и угрожает всему миру новой ядерной катастрофой.

"Рашисты до сих пор не понимают, что даже малейший обломок ракеты, который может попасть в работающий энергоблок, может вызвать ядерную катастрофу и утечку радиации", - добавили в компании.

 
 
фото: энергоатом

На АЭС добавили, что на 8:00 5 июня 2022 года энергоблоки работают в штатном режиме.

"Замечаний к работе оборудования и персонала, его эксплуатирующего, нет. Радиационный фон на промышленной площадке находится на уровне природных фоновых значений, которые были замерены до пуска АЭС. По состоянию на 5 июня он составляет 0,12 мкЗв/час", - говорится в сообщении.

Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленные допустимые значения.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: