ЕС раскрыл список 65 человек и 18 компаний, попавших под санкции против РФ

Пятница, 3 июня 2022, 16:55

Совет ЕС утвердил санкции в отношении еще 65 человек и 18 компаний в рамках расширения санкций против России за развязанную войну.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Это военнослужащие, которые руководили подразделениями во время боевых действий на территории Украины, в частности -  полковник Азатбек Омурбеков, руководивший российскими войсками в Буче, генерал-полковник Михаил Мизинцев, осуществлявший руководство осадой Мариуполя, и причастные к так называемому "Комитету спасения мира и порядка" - коллаборационной структуре в Херсонской области.

Также под санкции попали новые политики, пропагандисты, бизнесмены и члены семей лиц, ранее попавших под санкции

Реклама:

"Бывшая гимнастка, депутат Госдумы Алина Кабаева также включена в список как лицо, тесно связанное с президентом Владимиром Путиным", - отмечают в коммюнике.

Компании, попавшие под санкции, прямо или косвенно работали в интересах российской армии и руководства РФ. Это Национальный расчетный депозитарий, а также - "Независимая страховая группа", "Гарнизон", "Оборонэнерго", "Ульяновский автомобильный завод", "Воентелеком", "Военторг", "ВоенТекстильПром", "КАМАЗ", группа компаний "Кронштадттехнологии", ТатнефтьНефтехим, "Нижнекамский завод грузовых шин", "Нижнекамскшина", ТД „КАМА", Балашихинский литейномеханический завод, "Ремдизель", два предприятия авиапрома - „Сухой" и „121 авиационный ремонтный завод"

Всего под санкциями ЕС теперь находятся 1158 человек и 98 компаний. Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд или транзит через территорию стран Евросоюза, а гражданам и юридическим лицам из ЕС запрещено предоставлять им средства.

Напомним, утром Совет ЕС утвердил шестой пакет санкций против РФ, в том числе с частичным нефтяным эмбарго и отключением от SWIFT российского "Сбербанка". Персональные санкции также являются частью шестого пакета.

Европейская правда

Реклама: