Сотрудникам Центробанка РФ "настоятельно рекомендуют" не ездить в Европу и США – СМИ

Среда, 1 июня 2022, 16:57 -

Руководство Центробанка РФ "настоятельно рекомендовало" своим сотрудникам воздержаться от поездок в так называемые "недружественные страны" до "особого распоряжения".

Об этом пишет The Bell со ссылкой на письмо сотрудникам ЦБ, с которым ознакомилось издание.

"С учетом текущей геополитической ситуации в мире, возможной реализации угрозы безопасности гражданам РФ при нахождении за ее пределами, а также наличием потенциальных рисков, связанных с их возвратом, рекомендуем работникам Банка России до особого распоряжения воздержаться от зарубежных поездок в страны, включенных в список иностранных государств и территорий, осуществляющих в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия", - говорится в письме.

В Центробанке РФ оперативно прокомментировать документ не смогли, пишет издание.

Реклама:

При этом, о прямом запрете в письме речь не идет - оно ​​носит рекомендательный характер. Но сотрудникам подразделений ЦБ предлагают ознакомиться с документом под роспись. Всего в Банке России на конец прошлого года работало 49,1 тысячи человек.

Письмо обращено к заместителям председателя центробанка, членам совета директоров, руководителям структурных подразделений центрального аппарата, территориальным учреждениям и другим подразделениям. Документ подписан заместителем главы Германом Зубаревым и Русланом Вестеровским.

В документе ЦБ подчеркивается, что рекомендация особенно касается работников, "допущенных к государственной тайне".

В так называемый "список недружественных стран", утвержденный правительством РФ в начале марта, входят все без исключения страны ЕС (а также Великобритания, Швейцария, Черногория, Албания и другие), США, Канада, Япония и другие - всего 48 стран.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: