Российская нефть продолжает прибывать в США, несмотря на санкции – СМИ

Среда, 1 июня 2022, 16:32 -

В порты Нью-Йорка и Нью-Джерси в мае прибыли танкеры с российской нефтью, несмотря на то, что Соединенные Штаты ввели эмбарго на российские энергоносители.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Танкеры с нефтью прибыли в США через Суэцкий канал через Атлантический океан с нефтеперерабатывающих заводов Индии. Вероятно, так трейдеры пытаются скрыть происхождение нефти, чтобы ввозить ее и дальше, после введенных санкций.

В марте США запретили импорт сжиженного газа, каменного угля, нефти и продуктов нефтепереработки из России. Но эти ограничения могут не действовать, если продукт имеет смешанное происхождение, отмечает The Wall Street Journal.

Реклама:

Управление по контролю за иностранными активами США обычно устанавливает, что товар происходит из определенной страны, если на 25% или более состоит из добытого в ней сырья. Непонятно, было ли сделано исключение для нефти и нефтепродуктов – в частности, дизельного топлива и бензина.

Таким образом, трейдеры нефти теоретически могут завозить российские энергоносители и дальше, если они были изготовлены в неподсанкционной стране – например, Индии, которая стала одним из крупнейших покупателей российской нефти - и были переработаны, например, в дизель, керосин или химикаты.

По данным трекеров, один из танкеров, прибывший 22 мая в Нью-Йорк, отправился из индийского порта Сикка еще 21 апреля без указания конкретного места назначения. Также были случаи, когда российская нефть передавалась с одного танкера на другой в Средиземном море, у берегов Западной Африки и в Черном море – после чего отправлялась в Китай, Индию и Западную Европу.

Как отмечает The Wall Street Journal, это не первый случай, когда танкеры с российской нефтью скрывают свое местонахождение, чтобы их было труднее отследить.

"Похоже, существует формат торговли, когда российская нефть перерабатывается в Индии, после чего ее часть продается в США", - прокомментировал ведущий аналитик финского Центра исследования энергетики и чистого воздуха Лаури Милливирта.

Лидеры ЕС на саммите, который длится 30-31 мая, приняли политическое решение о введении нефтяного эмбарго против России. Это эмбарго входит в шестой пакет санкций ЕС – по мнению президента Европейского совета Шарля Мишеля, его утвердят в среду или четверг.

Новый пакет санкций будет включать запрет на импорт нефти из РФ с временным исключением для трубопроводных поставок по нефтепроводу "Дружба". Даже с этим исключением нефтяное эмбарго будет болезненным для РФ, потому что сразу коснется 75% российского нефтяного экспорта в Европу и 90% - до конца года.

Кроме того, по данным СМИ, под запрет будет подпадать и страхование - запрет страховать танкеры, перевозящие российскую нефть в любую точку мира.

По данным Bloomberg, из-за отказа от импорта российской нефти, о котором накануне договорились государства ЕС, Россия будет терять около $22 млрд в год.

Читайте также: Болезненно, но недостаточно: каким будет эффект от нефтяного эмбарго для РФ

Европейская правда

Реклама: