Боррель надеется на договоренность о нефтяном эмбарго до начала саммита ЕС

Понедельник, 30 мая 2022, 10:55

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что члены ЕС должны достичь согласия по поводу нового пакета санкций против России.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

"Нам нужно принять решение единогласно. Вчера днем, а также сегодня утром были трудные переговоры", - сказал Жозеп Боррелль телекомпании France Info, добавив: "Я думаю, что сегодня днем ​​мы сможем предложить главам государств-членов соглашение".

Страны Европейского Союза не смогли достичь соглашения по эмбарго на российскую нефть в воскресенье, хотя стремятся подготовить соглашение к началу саммита ЕС в понедельник днем.

Реклама:

Отвечая на вопрос, могут ли планы по включению запрета на импорт российской нефти провалиться из-за сопротивления Венгрии и других восточноевропейских государств, Боррель ответил: "Нет, я так не думаю... в конце концов, будет соглашение".

Предложение, которое обсуждалось между странами ЕС в воскресенье вечером, предусматривало запрет поставок российской нефти в ЕС морем до конца года, но освобождало нефть, поставляемую по российскому нефтепроводу "Дружба", питающему Венгрию, Словакию и Чехию.

"Мы должны учитывать индивидуальные обстоятельства каждого (члена ЕС)", - сказал Боррель, добавив, что решение, которое будет касаться всего ЕС, должно дать трем странам, на которые приходится от 7% до 8% импорта российской нефти, "дополнительное время для корректировки".

Как сообщалось, министр экономики Германии Роберт Хабек в воскресенье выразил опасение, что единство Европейского Союза "начинает разрушаться".

Европейская правда

Реклама: