Британия планирует отозвать статус признания Мосбиржи

Вторник, 19 апреля 2022, 16:26 -
 
unsplash

Налоговый регулятор Британии объявил о намерении отозвать статус признания Мосбиржи и начал консультации по разработке соответствующего документа.

Об этом сообщается на сайте британского правительства.

Это значит, что инвесторы не смогут получить доступ к налоговым льготам в Великобритании в будущем при торговле ценными бумагами на российской бирже. Например, освобождение от налога на проценты по квалифицированным еврооблигациям и возможность внесения акций на индивидуальный сберегательный счет.

Признанный статус фондовой биржи – это классификация, предоставляемая регулятором с целью упрощения налогообложения квалифицированным фондовым биржам. Как отметила министерша финансов страны Люси Фрейзер, "отмена признания Московской фондовой биржи дает четкий сигнал, что новых инвестиций в Россию не будет".

Реклама:

Британский регулятор отмечает, что такие меры вызваны, в частности, ограничениями Центробанка РФ, запрещающими брокерам продавать активы по поручению нерезидентов. Это означает, что биржа больше не работает в соответствии с коммерческими стандартами.

Во вторник регулятор начал двухнедельные консультации, включающие обсуждение проекта приказа об отзыве статуса.

В то же время, документ разработан таким образом, чтобы британские инвесторы не почувствовали изменений относительно своих действующих инвестиций на Мосбирже. Регулятор считает, что такой подход "справедлив и защищает интересы налогоплательщиков Британии".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: