Долг перед государством в 45 миллиардов: Фонд гарантирования вкладов договорился о погашении

Вторник, 19 апреля 2022, 15:44 -
 
фото нбу

Министерство финансов и Фонд гарантирования вкладов договорились о порядке погашения реструктурированных долгов в размере 45 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Заключенный договор определяет порядок погашения реструктурированных долгов Фонда по ссудам, предоставленным для преодоления последствий системного банковского кризиса 2014-2017 гг ("банкопада").

По условиям договора погашение в части номинала векселей будет осуществляться до июля 2032 из средств Фонда, которые будут превышать сумму, необходимую для покрытия возможных рисков в банковской систем.

Реклама:

Относительно начисленных процентов погашение будет происходить благодаря взысканию убытков с бывших собственников и связанных лиц, деятельность которых привела к неплатежеспособности банков.

Такая реструктуризация была определена в принятом в апреле законе о присоединении Сбербанка к системе гарантирования, а также гарантированию гражданам 100% вкладов в течение войны.

Таким образом, рассказывает финансовый директор ФГО Елена Нужненко, после вступления в силу закона прекратились обязательства Фонда по векселям, а капитал приобретет положительное значение. "Это значит, что система гарантирования вкладов сбалансирована и готова ко всем вызовам нынешнего времени", – добавляет она.

По словам заместителя министра финансов Юрия Драганчука, реструктуризация позволила повысить суммы возмещения и ввести стопроцентные гарантии по вкладам на время войны. При этом механизмы погашения прописаны таким образом, чтобы обеспечить сбалансированность и способность системы гарантирования вкладов в преодолении будущих вызовов в банковском секторе.

Читайте также: Как украинцам будут возмещать 100% вкладов во время войны – руководитель Фонда гарантирования

Напоминаем:

Президент Владимир Зеленский подписал закон, вводящий полную гарантию возврата банковских вкладов в случае вывода банка с рынка в течение действия военного положения и спустя три месяца.

В интервью ЭП глава ФГО Светлана Рекрут рассказывала, что фонд имеет 45,7 миллиарда гривен основной суммы долга, по которым до конца 2031 года будет начислено более 62 миллиарда гривен процентов.

С прошлого кризиса фонд имеет 45 миллиардов гривен долгов, которые должны были быть реструктуризированы и пролонгированы до 2032 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: