НБУ опроверг фейк о прекращении работы системы электронных платежей

Воскресенье, 13 марта 2022, 17:48

Нацбанк опроверг информацию о якобы прекращении с 12 марта работы системы электронных платежей НБУ (СЭП).

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Telegram.

"Друзья, есть очередной абсурдный фейк.

В социальных сетях и мессенджерах распространяется информация, что якобы деньги с платежных карт очень нужно было снять наличными 12 марта. Ведь 12 марта работала система электронных платежей Национального банка (СЭП). А в следующие дни этого уже нельзя будет сделать.

Реклама:

Сразу сообщаем – это НЕПРАВДА!", - подчеркивают в регуляторе.

НБУ объясняет, что на самом деле СЭП работает ежедневно – 23 часа и семь дней в неделю.

Рабочий день в СЭП влияет только на дату отражения совершенных операций в балансе банков.

А операции с платежными картами, такие как снятие наличных или безналичная оплата товаров или услуг, не обрабатываются в СЭП, они осуществляются через отдельные платежные системы (Mastercard, Visa, ПРОСТИР и т.д.)", - добавили в Нацбанке.

"Кроме того, вспомните, были ли у вас проблемы с платежными карточками в выходные или поздно вечером, когда банки уже не работали?

Конечно, нет, ведь даже в выходные и ночью платежные системы Mastercard, Visa, ПРОСТИР, а соответственно и банкоматы и терминалы работают, независимо от рабочего времени банков.

Сегодня уже 13 марта, соответственно, вы можете убедиться, что ваши деньги цели и невредимы, а банкоматы и терминалы работают как всегда", - отметили в НБУ.

В Нацбанке просят не верить фейкам и доверять только официальным источникам информации.

"А безналичные расчеты платежными картами являются одним из самых безопасных и надежных способов оплаты в нынешних условиях", - резюмировали в регуляторе.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: