В американской тюрьме умер основатель самой масштабной финансовой пирамиды

Четверг, 15 апреля 2021, 15:40

Создатель крупнейшей финансовой пирамиды Берни Мэдофф умер в тюрьме в возрасте 82 лет.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что приговоренный к 150 годам заключения Мэдофф последние 11 лет жизни Мэдофф провел в одной из тюрем Северной Каролины.

Мэдоффа посадили за мошенничество, ущерб от которого оценивается в 64,8 млрд долл.

Реклама:

В феврале 2020 года его адвокаты пытались добиться его освобождения в условиях пандемии из-за хронических заболеваний, но суд отклонил это ходатайство.

"Берни до самой смерти жил с чувством вины и угрызений совести за свои преступления", - говорится в заявлении адвоката Мэдоффа Брэндона Семпла.

Мэдофф в 22 года основал инвестиционную компанию Bernard L. Madoff Investment Securities.

В течение следующих 50 лет считался на Уолл-стрит одним из выдающихся финансовых менеджеров.

В частности, он был председателем совета директоров фондовой биржи Nasdaq в 1990-1993 гг.

Созданная пирамида обрушилась во время финансового кризиса 2008 года - тогда инвесторы хотели вывести из нее 7 млрд долл, которых у Мэдоффа не было.

Мэдоффа арестовали 11 декабря 2008 года после того, как он признался сыновьям Марку и Эндрю, что его бизнес по инвестиционному консультированию был "одной большой ложью" - сыновья раскрыли схему правоохранителям.

Весной 2010 года Мэдофф признал себя виновным в мошенничестве и отмывании денег и получил 150 лет заключения в федеральной тюрьме в штате Северная Каролина.

"Среди тысяч жертв Мэдоффа были звезды, благотворительные организации, пенсионные фонды и хедж-фонды.

Среди тех, кого он обманул, были, в частности, актеры Кевин Бэйкон, Кира Седжвик, Джон Малкович и благотворительная организация, связанная с режиссером Стивеном Спилбергом.

"Мы думали, что он Бог. Мы доверяли все в его руках", - заявил в 2009 году лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель, фонд которого потерял 15,2 млн долларов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: