Верховный Суд отказался признать ненадлежащим надзор НБУ за "Приватбанком"

Понедельник, 30 июля 2018, 11:05
 

Верховный Суд 17 июля поддержал правовую позицию Национального банка в споре с клиентом АО КБ "Приватбанк".

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Речь идет о судебном иске физического лица, которое в том числе просило признать противоправной бездеятельность регулятора из-за неотнесения "Приватбанка" к категории проблемных.

Третьим лицом в споре выступил "Приватбанк".

Реклама:

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении требований истца. Тогда истец обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд.

Верховный Суд оставил кассационную жалобу истца без удовлетворения, а постановление Окружного административного суда от 16 сентября 2016 года и постановление Киевского апелляционного административного суда от 10 ноября 2016 года – без изменений.

При этом Верховный Суд пришел к выводу, что при отсутствии такого критерия, как "систематичность", у НБУ не возникает обязанности принимать решения об отнесении банка к категории проблемных.

А применение НБУ в связи с непредставлением и необнародованием годовой отчетности в установленный срок меры воздействия в виде письменного предостережения является адекватным содеянному нарушению.

Верховный Суд также указал, что под противоправной бездеятельностью субъекта властных полномочий следует понимать внешнюю форму поведения этого органа, которая заключается в неприятии решения или в неосуществлении юридически значимых и обязательных действий в пользу заинтересованных лиц, которые на основании закона или иного нормативно-правового регулирования отнесены к компетенции субъекта властных полномочий, были объективно необходимыми и реально возможными для реализации, но фактически не были осуществлены.

"Национальный банк считает это решение Верховного Суда одним из примеров обеспечения принципа верховенства права в современных условиях реформирования правосудия в Украине. Национальный банк также ожидает, что в дальнейшем суды будут учитывать правовую позицию Верховного Суда в подобных спорах", – отмечают в пресс-службе НБУ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: