Цены на сталь рекордно рухнули в Китае

Суббота, 10 марта 2018, 10:00
 

Цены на железную руду и сталь в Китае резко снизились из-за ожидаемого ввода в действие пошлин на импорт металлов в США.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, инвесторы пытаются понять, что произойдет с рынком после 15 марта, когда Китай снимет зимние ограничения на объемы производства сталелитейных предприятий.

На торгах в Шанхае в пятницу сталь с поставкой в мае подешевела на 3%, до минимума за 3,5 месяца - 3738 юаней (590 долларов) за тонну.

Реклама:

За пять сессий цена упала на 7,8%, что стало самым заметным сокращением за год.

Президент США Дональд Трамп 8 марта подписал два документа о пошлинах в размере 25% на импорт стали и 10% на импорт алюминия с исключениями для Канады и Мексики.

Решение вступит в силу примерно через две недели - 23 марта.

До этого времени другие страны, помимо Канады и Мексики, сохраняют шансы согласовать исключения или скорректировать величину тарифов.

Железная руда в Сингапуре подешевела на 1,5% в пятницу, до 69 долларов за тонну. Падение цен с начала недели составило почти 10%.

Фьючерсы на железную руду полностью ликвидировали прирост цен с начала года.

Аналитики в Китае также обеспокоены растущими товарными запасами железной руды и стали. По данным Shanghai Steelhome E-Commerce Co., запасы стальной арматуры подскочили более чем втрое с декабря и достигли максимума с 2013 года - 9,64 млн тонн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: