АМКУ ответил Киевстару на обвинения в незаконности запроса информации

Вторник, 28 ноября 2017, 15:45

Антимонопольный комитет Украины ответил мобильному оператору на обвинения в незаконности запроса конфиденциальность информации.

Об этом говорится в пресс-релизе АМКУ.

"Органам Антимонопольного комитета Законами Украины "Об Антимонопольном комитете Украины" и "О защите экономической конкуренции" при осуществлении своих полномочий предоставлено право требовать от субъектов хозяйствования предоставления любой информации, в том числе с ограниченным доступом", - говорится в сообщении.

"За непредоставление информации в установленный органами Антимонопольного комитета срок Закон Украины "О защите экономической конкуренции" предусматривает ответственность в виде штрафа. Правомерность направления органами Антимонопольного комитета требований о предоставлении информации, в т.ч. с ограниченным доступом, и применение штрафов в случае ее непредоставления подтверждается многочисленной и сложившейся судебной практикой, в том числе высших судов Украины", - добавили в АМКУ.

Реклама:

В АМКУ подчеркнули, что строго придерживается гарантированных Конституцией и другим законодательством Украины прав и свобод и требует информацию у субъектов хозяйствования исключительно законным способом.

Напомним, Антимонопольный комитет оштрафовал "Киевстар" за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

На что "Киевстар" ответил, что АМКУ спрашивал у компании данные, касающиеся телефонных переговоров одного из хозяйственных субъектов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: