Экономика США потеряла 700 миллионов долларов из-за солнечного затмения

Вторник, 22 августа 2017, 11:35

Солнечное затмение в США принесло компаниям убыток в размере 694 миллиона долларов из-за того, что сотрудники бросили работу, чтобы понаблюдать за этим природным явлением.

Об этом говорится в отчете компании Challenger, Gray & Christmas, передает российский Интерфакс.

По оценке экспертов, в среднем американцы провели около 20 минут, наблюдая за затмением. Вместе с тем штаты, где затмение было лучше всего видно, получили миллионы долларов от туристов, которые приехали сюда специально для этого события.

По оценке USA Today, город Нэшвилл в штате Теннеси принял от 50 тыс до 70 тыс туристов в понедельник, которые потратили 15-20 млн долларов.

Реклама:

Доходы штата Южная Каролина могли достичь 43 млн долларов, а юго-восток штата Айдахо, где картина затмения была наиболее впечатляющей, посетили до 500 тыс человек.

Отмечается, что цифра в 700 млн долларов меркнет в сравнении с другими событиями, которые обходятся работодателям в США гораздо дороже. Так, финальная стадия чемпионата по баскетболу среди студенческих команд (так называемое "мартовское безумие") ежегодно стоит компаниям 2 млрд долларов, если предположить, что около 80 млн сотрудников тратят минимум час рабочего времени на то, чтобы следить за матчами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!