США начали расследование краж Китаем интеллектуальной собственности

Суббота, 19 августа 2017, 09:15

США начали формальное расследование в отношении вероятных краж Китаем интеллектуальной собственности.

Об этом сообщает Reuters.

Расследование стало первой прямой мерой администрации Трампа против торговой практики Китая, которая, как утверждают в деловых кругах США, наносит ущерб американской промышленности.

"После консультаций с заинтересованными сторонами и другими государственными учреждениями я решил, что эти критические вопросы заслуживают тщательного расследования", - заявил американский торговый представитель Роберт Лайтхайзер.

Реклама:

Трамп неоднократно выступал против китайской торговой практики, но, как президент, он не принимал значительных мер до этой недели.

Ранее Китай избегал попыток бывших американских президентов принять меры против его практики в области интеллектуальной собственности. Служащие администрации заявили, что убытки от краж Китаем и интеллектуальной собственности США могут достигать до 600 млн долларов.

Расследование, вероятно, еще больше осложнит отношения США с Китаем, крупнейшим торговым партнером страны. Администрация Трампа давит на Пекин чтобы тот принял меры по принуждению Северной Кореи к закрытию ядерной и ракетной программ.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!