Украина экспортировала рекордные 43,8 миллиона тонн зерна

Понедельник, 3 июля 2017, 17:52

По предварительным оценкам, в 2016-2017 маркетинговом году, который завершился 30 июня, Украина экспортировала 43,8 миллиона тонн зерновых, что является абсолютным рекордом для страны.

Об этом говорится на официальном сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"Рекордный урожай предыдущего года в 66 млн тонн сформировал ресурс для экспорта на уровне 43,8 млн тонн, что является историческим максимумом для Украины", - отметил первый заместитель министра Максим Мартынюк.

"Положительная динамика оказалась и в рекордном экспорте муки в 369,4 тыс тонн, что свидетельствует о постепенной переориентации экспортеров на поставку продукции с более высокой добавленной стоимостью", - добавил он.

Реклама:

По его словам, стимулирование внутренней переработки позволит не только увеличить объем валютной выручки, но и нивелировать риски, присущие сырьевом экспорта, в частности зависимость от колебаний мировых цен на сельхозпродукцию.

Предварительные итоги экспорта 2016-2017 маркетингового года в разрезе культур будут представлены в ближайшие дни.

Напомним, за месяц до конца маркетингового года Украина экспортировала 40,7 миллиона тонн зерна, что на 1,7 миллиона тонн больше, чем за предыдущий период.

Между тем за 4 месяца текущего года было экспортировано аграрной продукции на 6,03 миллиарда долларов, что на 32% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: