У Гонтаревой говорят, что аппетита к кредитам в иностранной валюте нет

Среда, 25 января 2017, 15:32

Национальный банк не ожидает активного возобновления валютного кредитования по причине практически полного отсутствия интереса к этому виду кредитов со стороны банков и заемщиков.

Об этом сообщил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук в ходе круглого стола в Киеве, передает УНИАН.

"Мы однозначно говорим о том, что валютное кредитование активно возобновляться не будет, несмотря на то, что у некоторых банков есть излишек валютной ликвидности. Мы общались с несколькими банками с иностранным капиталом", - заявил Ваврищук.

"Они говорят, что готовы кредитовать качественных заемщиков с валютной выручкой под 5-6-7%. Все получили урок - и банки, и заемщики. И аппетита к кредитам в валюте на сегодня практически нет", - сказал он.

Реклама:

По словам Ваврищука, регулятора абсолютно удовлетворяет эта ситуация, и НБУ не хочет активного возобновления валютного кредитования, несмотря на более высокие ставки по гривневым кредитам.

Ранее Национальный банк прогнозировал возобновление кредитования в 2016 году при условии принятия ряда законов по защите прав кредиторов, проведения судебной реформы и реформы работы правоохранительных органов с проблемными заемщиками.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!