Коболев: мирового соглашения с "Газпромом" не будет

Вторник, 6 декабря 2016, 11:12

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев исключает подписание мировых соглашений с компаний "Газпром" по спорам, которые рассматриваются в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

Об этом Коболев сказал в эфире телеканала 3S.TV, передают "Украинские новости".

"Нет, попыток мирового соглашения не было, и я думаю, что оно (мировое соглашение) в этой ситуации невозможно, потому что настолько большая разница в позиции сторон и настолько этот арбитраж политически значимый и важный. Я бы не ожидал никакого мирового соглашения в этом случае", - сказа Коболев.

"Нафтогаз" оценивает свои шансы на победу в спорах с "Газпромом" в более чем 60%.

Реклама:

Как известно, в Стокгольме закончились слушания по иску НАК "Нафтогаз Украины" к российскому "Газпрому" по контракту на транзит газа.

"Нафтогаз" ожидает, что Стокгольмский арбитраж вынесет решение в споре с "Газпромом" по контракту купли/продажи газа до конца 1-го квартала 2017 года, а по контракту об условиях транзита газа через Украину - до конца 1-го полугодия 2017 года.

"Нафтогаз" в рамках рассмотрения Стокгольмским арбитражем 2 исков - по контракту покупки/продажи газа и контракту об условиях его транзита - заявил требования по компенсации компанией "Газпром" суммарно более 26,6 млрд долларов, в то время как суммарные требования российской компании составляют 38,7 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!