НБУ разрешил российским банкам докапитализацию "дочек" в Украине

Четверг, 3 ноября 2016, 13:58

Национальный банк Украины в обновленном порядке применения санкций Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 сентября 2016 года разрешает докапитализацию подсанкционных дочерних банков.

Об этом говорится в сообщении регулятора, соответствующие изменения в постановление правления НБУ вступают в силу с 3 ноября,

Согласно документу, НБУ запрещает банкам перечислять средства на счета подсанкционных лиц и на открытые в подсанкционных учреждениях собственные счета украинских банков, за исключением операций с целью докапитализации дочерних банков, пишет "Интерфакс".

Как отмечает Нацбанк, это позволит предоставить возможность капитализации дочерних банков подсанкционными банками для предотвращения ухода с украинского рынка, что, в свою очередь, может оказать дополнительную нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Реклама:

Кроме того, документом предусмотрено продление банкам, небанковским учреждениям, операторам почтовой связи, которые являются платежными организациями платежных систем и их участниками, реализации механизма применения санкций к лицам, определенным решениями СНБО, введенными в действие соответствующими указами президента.

Как известно, 18 октября Украина на год продлил санкции против России. Санкционный список пополнили 335 физических и 167 юридических лиц.

Самым заметным нововведением стал запрет российских платежных систем, через которые в первом квартале этого года в Украину было переведено 228 млн гривен.

Подробнее о санкциях читайте в материале: Кому будет больно: что необходимо знать о новых санкциях против России

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!