OVERTIME: ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ

Вторник, 1 ноября 2016, 21:00

Начнем с главного. Наш материал дня, с фактами, указывающими на то, что окружению Януковича выводить деньги из госбанков помогали структуры, аффилированные с днепропетровской биржевой группой "Перспектива", а также инвестиционная компания ICU, которая уже несколько лет обслуживает Петра Порошенко. Глава НБУ Валерия Гонтарева, кстати, до 2014 года была главой совета директоров ICU.

***

Также совместно с Национальным советом реформ и Corestone Corporation подготовили публикацию, которая детально расскажет вам о месте Украины в рейтинге глобальной конкурентоспособности, про сильные и слабые стороны и факторы роста в будущем. 

***

Реклама:

Дела депутатские. Вчера мы писали что депутаты подняли себе зарплату. Что-то произошло этой ночью и сегодня депутаты Верховной Рады отменили повышение заработной платы самим себе.

Если учесть, что по состоянию на 31 октября 2016 года общая задекларированная сумма категории "Денежные активы" народными депутатами достигла почти 12 млрд в гривневом эквиваленте, то с повышением действительно можно подождать какое-то время.

Еще сегодня был принят за основу законопроект, которым предлагается отдать 5% доходов от нефтегазовой ренты в местные бюджеты, что есть хорошо.

Еще Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается отменить 2% пенсионного сбора с обмена валюты, что тоже весьма не плохо.

***

Еще немного о декларациях. В случае, если НАПК при проверке задекларированной налички у субъектов декларирования обнаружит уголовно-коррупционное правонарушение, то дальше делом будут заниматься правоохранители.

Про ответственность перед законом чиновников задекларированное добро и о том, почему это не нулевая декларация, интересную колонку написала Татьяна Острикова из фракции "Самопоміч". 

А пока что, депутаты мстят членам НАПК за пережитые унижения: Прокуратура города Киева открыла уголовное производство по обращению нардепа Ивана Винника относительно незаконного обогащения члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслана Рябошапки.

***

И немного про деньги, но сначала про деньги тех, кто ими заведует. Семья председателя Национального банка Валерии Гонтаревой летом 2016 года приобрела новый дом за 12,65 млн гривен, новую машину за 1,3 млн гривен и офисное помещение за 1,5 млн гривен.

Экс-директор Киевского центрального отделения ПАО "Банк "Киевская Русь" видимо тоже хотел что-то купить, поэтому присвоил себе 14 миллионов гривен. В этом, по крайней мере его обвиняет киевская прокуратура.

А Центробанк Кипра взял и оштрафовал кипрский филиал "Приватбанка" на 1,535 млн евро.

Но хуже всего то, что в ближайшие 12 месяцев международная система интернет расчетов PayPal не придет в Украину.

***

На рану соль: с 1 ноября соль официально попадает в список продуктов, поставки которых запрещены российскими властями в рамках продовольственного эмбарго, введенного в августе 2014 года в отношении США, Украины и стран Евросоюза. Видимо, обнаружили в ней ГМО. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: