Катар обеспокоен перспективами Deutsche Bank

Понедельник, 17 октября 2016, 09:57

Члены королевской семьи Катара, контролирующие в общей сложности порядка 10% акций Deutsche Bank, обеспокоены потенциальными рисками, которые несут в себе претензии американских регуляторов для банка.

Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, пишет "Интерфакс-Украина".

По данным источников, бывший премьер-министр Катара шейх Хамад бен Ясим бен Ябр ат-Тани по-прежнему поддерживает главного исполнительного директора Deutsche Bank Джона Крайана, а также председателя совета директоров банка Пауля Ахляйтнера.

В то же время недавно инвестор потребовал от руководства Deutsche Bank гарантий того, что оно делает все возможное для урегулирования претензий министерства юстиции США, продолжая при этом фокусироваться на долгосрочной стратегии, отмечают источники.

Реклама:

Как известно, Deutsche Bank 15 сентября 2016 года объявил, что Минюст США требует от него выплатить штраф в размере $14 млрд для урегулирования претензий по делу о нарушениях при продаже ипотечных бумаг в период с 2005 по 2007 год.

Сохранение хороших отношений с катарскими инвесторами очень важно для Дж.Крайана, пишет WSJ.

Глава Deutsche Bank не раз заявлял, что банк не нуждается в дополнительном капитале.

Однако в случае дальнейшего ухудшения ситуации у руководства банка, возможно, не останется выбора, и очевидно, что оно может обратиться к катарским инвесторам за дополнительным капиталом, отмечают эксперты.

Один из источников WSJ отметил, что катарские инвесторы и их советники рассматривают рекапитализацию Deutsche Bank как потенциальную возможность для инвестиций.

Королевская семья Катара в середине 2014 года приобрела акции Deutsche Bank на 1,75 млрд евро, заплатив по 29,2 евро за акцию, в рамках допэмиссии бумаг на общую сумму 8 млрд евро.

Позднее инвестфонды королевской семьи докупали акции Deutsche Bank, увеличив долю в банке почти до 10%, что делает ее крупнейшим акционером банка.

В 2016 году акции Deutsche Bank подешевели на 45%, и в настоящее время их стоимость составляет около 12,4 евро.

Таким образом, в результате снижения цены акций банка королевская семья Катара потеряла на бумагах Deutsche Bank порядка 1 млрд евро, если не принимать во внимание различные виды хеджирования, которые, по словам источников WSJ, ограничили убытки.

Катар позиционировал себя, как долгосрочный инвестор Deutsche Bank, который в будущем намерен увеличить долю в банке, однако в ближайшее время у него нет подобных планов, отметил один из источников.

Инвесторы хотели бы дождаться, когда ситуация вокруг банка прояснится, добавил источник.

Они также обеспокоены снижением прибыли Deutsche Bank и оттоком талантливых сотрудников из ключевых подразделений, включая инвестбанк и сферу управления активами.

По словам источников, катарские инвесторы требуют от Deutsche Bank гарантий того, что его руководство взвешивает все варианты, в том числе продажу бизнеса в сфере управления активами, на случай, если огромный штраф потребует от банка перехода к более жестким мерам, чем планировалось.

Крайан ранее заявлял, что операции в сфере управления активами являются жизненно важными для банка.

Напомним, в середине сентября стало известно, что крупнейшему немецкому банку Deutsche Bank может быть предъявлен штраф в размере до 14 миллиардов долларов со стороны Минюста США, который в ходе расследования выявил нарушения банка при торговле ипотечными бумагами.

26 сентября официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что власти Германии не будут поддерживать финансово Deutsche Bank, который оказался в "долговой яме".

Deutsche Bank - крупнейший по размеру активов банк Германии, основан в 1870 году. Чистый убыток за 2015 год составил 6,772 миллиарда евро против прибыли годом ранее на уровне 1,691 миллиарда евро. Это первый годовой убыток банка с 2008 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: