В ЕС назвали условия для получения Украиной 600 миллионов евро

Понедельник, 10 октября 2016, 16:12

Европейский Союз ожидает от Украины отмены запрета на экспорт леса и урегулирования по социальной помощи внутренним переселенцам для предоставления очередного транша макрофинансовой помощи в 600 млн евро.

Об этом заявил новый глава представительства ЕС в Украине, посол Хьюг Мингарелли, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы уже предоставили Украине первый транш в размере 600 млн евро и ожидаем второй транш, тоже в 600 млн евро", - заявил Мингарелли на своей первой пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Для этого, по его словам, Украине необходимо выполнить два условия - отменить запрет на экспорт леса и решить вопрос, качающийся социального обеспечения внутренне перемещенных лиц.

Реклама:

"Есть ряд условий, предусмотренных для предоставления этих средств. Большинство из них было выполнены и остается два условия, которые еще необходимо выполнить: первое - это отмена запрета на экспорт леса, и второе - это выплата социальной помощи внутренним переселенцам", - сказал посол.

По словам Мингарелли, на сегодняшний день проходят обсуждения с украинской властью этих вопросов.

"Мы все надеемся, что появится возможность предоставить этот транш Украине в ближайшем будущем. Я не могу пока назвать конкретные сроки", - сказал он.

Мингарелли был назначен главой представительства ЕС в Украине 21 июля.

Как сообщалось, Совет директоров Всемирного банка намерен ориентировочно 18 октября рассмотреть вопрос выделения Украине кредитных гарантий в объеме 500 млн долларов, под которые в дальнейшем будут привлечены средства для закупки газа для прохождения отопительного сезона.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!